Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6.3г с избытком

гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Толокольников Влад.
KOH+HNO3=KNO3+H2O
nHNO3=m/M=6.3/63=0.1 моль
mKNO3=M*n=101*0.1=10.1г
Отвечает Дейн Таня.
HNO3+KOH=KNO3+H2O
n(HNO3)=m/M=6.3/63=0.1 моль
m(KNO3)=M*n=101*0.1=10.1г