Определите массу осадка, если к раствору, содержащему 13,5 г хлорида меди (II) прилили раствор,

содержащий 3,4 г нитрата серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Порхунова Лера.
CuCl2+2AgNO3=2AgCl(осадок)+Сu(NO3)2
n(AgNo3)=3,4/170=0,02 моль
n(CuCl2)=13,5/135=0,1 моль
CuCl2 дан в избытке.
По уравнению реакции:
n(AgNo3)=n(AgCl)=0,02 моль
m(AgCl)=0,02*(108+35,5)=2,87 г
Ответ:2,87 г