1) Вычислите и укажите объём аммиака, который выделится при взаимодействии 2 моль аммоний сульфат с

калий гидроксид, взятым с излишком. 2) Вычислите и укажите, какой объём кислорода нужно затратить на каталитическое окисление 2,75 моль аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Жеманова Дана.

NH4NO3+NaOH=NH3(стрелочка вверх)+NaNO3+H2O

 

m(NH4NO3)=890 г

w(примесей)=20%

w(р-ра)=20%

 

m(NaOH)-?

 

Для начала найдем массу чистого нитрата аммония

w=m(в-ва)/m(р-ра)*100%

0,2= m(в-ва)/890, тогда m(в-ва)=0,2*890=178 г

Тогда m(NaOH)=712 г

 

w=m(в-ва)/m(р-ра)*100%

0,2=712/m(р-ра)

m(р-ра)=712/0,2=3560 г

 

Ответ : m(р-ра)=3560 г

(за ответы не ручаюсь)