Какая масса карбида кальция потребуется для получения 1м3 ацетилена (н.у), если выход ацетилена

составляет 60% по сравнению с теоритически вожможным?

Ответы на вопрос

Отвечает Созонов Андрей.

х г                                                                  1667 л 

CaC_2+2H_2O=Ca(OH)_2+C_2H_2

64 г                                                                22,4 л

1. Найдем теоретически возможный объем ацетилена,учитывая,что фактический объем - это 60%,1 м в кубе=1000 л:

1000 л - это 60%,а

у л________100%, откуда  у=1000*100/60=1667 л

2. Подставив этот объем в уравнение,найдем массу карбида:

при взаимодействии 64 г карбида выделяется 22,4 л ацетилена,а

при  --  //  --            х г___________________1667 л, откуда

х=64*1667/22,4=4 762 г или 4,8 кг