При окислении 6,35 г некоторого металла получено 7,95 г оксида, а при восстановлении 1 г этого

оксида образовалось 0,799 г металла. Противоречат ли эти данные закону постоянства состава? ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Кирилл.

что бы по первой реакции определить массу металла которая должна образоваться по закону,мы должны 6,35/7,95 и это у нас будет равно 0,799!мы видим что эти данные не противоречат закону постоянству состава вещества!

Отвечает Худышкина Валерия.

1)m(Me):m(O)=Mэ(Me):Mэ(O)

6,35:1,6=Mэ(Me):8

Mэ(Me)=31,75

M(Me)=31,75*2=63,5(64)-это медь.

2)CuO+H2=CU+H2O

n(Cu)=0,799:64=0,0125; n(CuO)=0,0125; m(CuO)=0,0125*80=1;

Все сходится,значит,не противоречит.