Сколько граммов Na2HPO4*2H2O следует растворить в 500г H2O для получения раствора содержащего 5%

безводной соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Крупенёв Никита.

Решение: 

m (Na2HPO4)=1000х5/95=52,63(г) 
M(Na2HPO4*2H2O )=178г/моль 
178г Na2HPO4*2H2O)содержит 142г Na2HPO4 
Хг---->-52,63г 
Х=65,97г 
n ( Na2HPO4*2H2O )=65,97/178=0,37(моль). Это ответ.