помогите решить задачу.(если можно с подробным решением) При окислении 12 г карбонильного

соединения реактивом Толленса получили 58,9 г Ag.Установи молекулярную формулу карбонильного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юрий.

вообщем пишем реакцию "серебрянного зеркала".находим моли серебра (m/Mr=58.9/108=0,5).тперь составим формулу (14n+30(это краткая формула альдегида в реакции))*0,5=12*2(это моли серебра,в реакции)=1,следовательно n=1.Формула: CH3COH.Надеюсь правильно,если что проверь вычисления.