Сколько воды на 70 процентов раствора уксусной кислоты нужно взять чтобы получить 100 грамм 6

процентов раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Сундырев Валера.
Посчитаем сколько чистой уксусной кислоты надо для получения 100 г 6 % р-ра:
100 г — 100%
x г — 6% 
x = 6 (г).

Столько уксусной кислоты (6 г) должно содержаться в исходном 70% р-ре, найдём массу всего этого раствора:

x г - 100% 
6 г - 70% 
x = 8,6 (г).

Надо взять 8,6 г 70 % укс кислоты 
100 г - 8,6 г = 91,4 г - воды

Ответ: для получения 100 г 6 % р-ра уксусной кислоты, надо взять, 6 г 70% уксусной кислоты и 91,4 г воды.