C1. Смешали 200г 15%-ного раствора нитрата хрома (3) и 300г 20%-ного раствора тойже соли. Массовая

доля нитрата хрома (3) в полученном растворе составляет ____%

Ответы на вопрос

Отвечает Дудецкая Ира.
Общее содержание соли в растворе составляет 200*0,15 + 300*0,20 = 90 граммов, а общая масса раствора после смешивания равна 200 + 300 = 500 граммов. Так, массовая доля нитрата хрома в полученном растворе равна 90/500 = 0,18, или 18%.