Вычислите объем углекислого газа, который выделится при сжигании 10 кг угля, содержащего 5 %

негорючих примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.
C + O2 = CO2
m(C) = (10000 / 100) * 95% = 9500 г
n(C) = 9500 / 12 = 791,66 моль
n(CO2) = n(C) (смотри коэффиценты в реакции)
V(CO2) = n * Vm = 791,66 * 22,4 = 17733,184 л = 17,73 м3
Ответ: 17,73 м3