вычислите массу ортофосфата натрия,образовавшегося при взаимодействии 15%раствора гидроксида

натрия,массой 250 г с ортофосфорной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

250*0,15=37,5 г

 

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+ 3H2O

 

37,5/40=0,9375 моль, 0,3125*164=51,25г