Какой объем водорода (н.у.) потребуется для гидрирования 40 г смеси пропена и бутена, плотность по

водороду которой 23,45?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Сема.
СH2=CH-CH3+H2=CH3-CH2-CH3
CH2=CH-CH2-CH3 + H2 = CH3-CH2-CH2-CH3
M(cм) = 23.45*2=46.9 г/моль
n(cмеси) = 40 г / 46.9 г/моль = 0.85 моль
такое же количество водорода нужно для гидрирования смеси пропена и бутена
n(всего водорода) = 0.85 моль
V(Н2) = 0.85*22.4 л/моль = 19.1 литров