Напишите уравнения при помощи которых можно осуществить эти превращенияа) CH4 ⇒ C2H2 ⇒C6H6 ⇒

C6H5Clб) CaCO3 ⇒CaC2 ⇒ C2H2 ⇒C2H4 ⇒C2H5Cl ⇒ бутенв) CH4 ⇒ C2H6 ⇒ C3H8 ⇒ C6H14 ⇒ C6H6 ⇒ C6H5NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Мацаев Никита.
CaCO3=CaO+CO2
CaO+3C=CaC2+CO
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
C2H2+H2=C2H4
C2H4+HCL=C2H5CL
2C2H5CL+2Na=C4H10+2NaCL
C4H10=C2H8+H2
           бутен
Отвечает Морзалёва Ксения.
A)2CH4=C2H2 + H2
3C2H2=C6H6
C6H6+CL2=C6H5+HCL