1)Составить схему электронного баланса KMnO4+NO2= MnO2+.... 2)Написать ионно-молекулярное ур-ие

(коэфициент изменять нельзя) Fe(OH)3+2HCl=...

Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Жанель.

1)KMnO4+5NO2+H2O=KNO3+Mn(NO3)2+2HNO3-иначе никак!

 Mn(+7)+5e=Mn(+2)-1;в-ние;ок-ль

 N(+4)-1e=N(+5)    - 5;ок-ние;в-ль

Mn(+7)+5N(+4)=Mn(+2)+5N(+5)

 

 

2)Fe(OH)3+2HCl=FeOHCl2+2H2O

Fe(OH)3+2H(+) +2Cl(-)=FeOH(2+) +2Cl(-) +2H2O

Fe(OH)3+2H(+)=FeOH(2+) + 2H2O