Вычислите выход натрия от теоритически возможного ,если в ходе электролиза расплава поваренной соли

массой 500г удалось получить порцию натрия массой 100 г ,пожалуйста с уравнением реакции ,помогите))

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.
Уравнение электролиза описывается как 2NaCl = 2Na + Cl2; 1) Найдем количество вещества NaCl; n(NaCl) = 500/58.5 = 8.547 моль. 2) Найдем теоретическую массу; n(NaCl)= n(Na); m(Na) = 8,547*23 = 196.58 гр; 3) Найдем выход продукта w(вых) = 100*100/196,58 = 50.86%