При взаимодействии 6 литров хлороводорода с 3 литрами фтора выделится хлор,объемом в 1 литр.

Найдите выход хлора в % от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.
6 л       3 л    х л
2HCl + F2 = Cl2 + 2HF
2 л       1 л    1 л
Из УХР следует, что объемы реагентов взяты в соответствии, поэтому теоретический выход хлора должен быть 3 л
η(Сl2)= 1*100%/3=33.3%
Ответ: 33,3%