Сколько литров водорода (н.у) образуется при взаимодействии 13 граммов цинка с необходимым

количеством соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=m/M=13/65=0.2 моль
n(Zn)=n(H2)=0.2 моль
Vm=22.4
V(H2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48 л (ответ)