Оксид кальция количеством вещества 3 моль прореагировал с азотной кислотой, определите массу

получивщейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Чечнева Анна.
   3 моль                                         Х г
   СaO      +        2HNO3        ->   Ca(NO3)2    +   H2O
n = 1 моль                                  n = 1 моль
                                                    М = 164 г/моль
                                                    m = 164 г

3 моль СаО     -     Х г Ca(NO3)2
1 моль СаО     -     164 г Ca(NO3)2
m(Ca(NO3)2) = 3 * 164 / 1 = 492 г
Отвечает Сытор Майя.
 Определим  массу  оксида  кальция, умножив  3 на  молекулярную  массу
 оксида = 3 х (16+40) = 3 х 56 = 168 г.  Подставим  массу  в  уравнение
и  составим  пропорцию:
168                      x
CaO + HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂↑  
 56                      226
                                х = 226 х 168 : 56 =  678 г - масса  получившейся соли