НУЖНО СРОЧНО! Решите задачу с применением закона Гей Люсаака. Рассчитать объём углекислого газа

(СО2) который образует при сгорании 70 литров метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Кристина.
CH4+2O2=CO2+2H2O
по закону объемных отношений: объемы относятся как целые числа
70/1=V/1
V(CO2)=70 л
Отвечает Гвоздь Кирилл.
Закон Гей-Люссака заключается в том, что объём одного газа пропорционален объёму другого газа, так как химическое количество одного вещ-ва к хим. кол. другого вещ-ва. 
Составим реакцию:
C H_{4} +  2O_{2} -\ \textgreater \  C O_{2}  +  2H_{2} O
По формуле можно определить, что газы будут равны, т. к. не коэффициентов перед двумя газамы ( CH4 и CO2), тогда:
V(CH4) = V(CO2) = 70 л. 
Ответ: 70 литров.