Вычислить тепловой эффект реакции, исходя из следующего: 2 N204® + 2Н20(ж) + 02 (г) = 4 HN0з(ж) +

АН N204: ДН = 9,7 кДж/М HN03 : АН = - 173,3 кДж/М Н20: АН = - 285,5 кДж/М

Ответы на вопрос

Отвечает Аркон Ангелина.
ΔHреакции =ΣΔH(продукты) —ΣΔH(реагенты)
ΔH=(2*9,7+2*(-285,5)-4*(-173,3)=19,4-571+693,2=141,6 кДж