Во сколько раз увеличится скорость реакции 2No2=N204,если увеличить давление системы в 6 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Настя.
Позначим концентрацию NO2 через х моль/л
Тогда кинетическое уравнение будет выглядеть как
v_{1} = k[NO_{2}]^{2} = kx^{2}
При увеличении давления во столько же раз увеличивается и концентрация. Поэтому когда подняли давление в 6 раз кинетическое уравнение будет выглядеть так
v_{2} = k(6x)^{2} = 36kx^{2}
Ну и считаем во сколько раз увеличиться скорость
\dfrac{v_{2}}{v_{1}} = \dfrac{36kx^{2}}{kx^{2}} = \bf{36}