Даны вещества: HNO3, CaO, CuSO4, P,SO3. С каким из них вступает в реакцию раствор гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.

1)HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

2)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2(осадок) + Na2SO4

3)SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

4)4P + 3NaOH + 3H2O = PH3 + 3NaH2PO2