Составить уравнения реакций в соответствии со схемами превращения:a)Al ⇒Al2O3 ⇒ AlCl3 ⇒ Al(OH)3 ⇒

Al2(SO4)3b)Zn ⇒ZnO ⇒Zn(NO3)2⇒ Zn(OH)2 ⇒ K2ZnO2Zn(OH)l2 ⇒ZnCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

                         (A)

1) 4AL+3o2=2AL2o3 

2) AL2o3+6HCL=2ALCL3+3H2O

3) ALCL3+3NAOH=AL(OH)3+3NACL----->реагируют по схеме:растворимая соль+щелочь-->нерастворимое основание

4) 2AL(OH)3+3H2SO4= AL2(SO4)3+6H2O

                             (B)

1) 2Zn+O2=2ZNO

2) ZNO+2HNO3=ZN(NO3)2+H2O 

3) ZN(NO3)2+2NAOH=ZN(OH)2+2NANO3

4) ZN(OH)2-это основание или амфотерный гидроксид мы представляем его в виде кислоты H2ZNO2+2K=K2ZNO2+H2

ИЛИ ZN(OH)2+2K=K2ZNO2+H2

5) K2ZNO2+H2SO4=K2SO4+ZN(OH)2

6)ZN(OH)2+2HCL=ZNCL2+2H2O