В 80 мл воды растворили 80 Г медного купороса CuSO4 * 5H2O. Какой стал массовая доля сульфата

меди(2) в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.
CuSO₄*5H₂O
M(CuSO₄)=64+32+16*4=160 г/моль
M(CuSO₄*5H₂O)=160+5*(1*2+16)= 250 г/моль
w(CuSO₄)=160/250=0.64; 64% - это содержание сульфата меди в кристаллогидрате.
m(CuSO₄)= 80*0.64= 51.2 г 
m(p-pa)=80*1+80=160 г
w(CuSO₄)=51.2/160 = 0,32; 32%