Пожалуйста помогите... Вычислить значения дельта G298 для реакции: 2CO(г)+О2(г)=2СО2(г).

Вычисления сделайте на основании стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропии соответствующих веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Максим.
ΔН0 хим. р-ции = ∑ ΔН0 продукты р-ции − ∑ ΔН0 исходные в-ва = ∆Н0298 (СO2) + [∆Н0298 (СО) − ∆Н0298 (О2)] = [2*(-393,5)] + [2*(-110,5) – (0)] = -787 + (-221) = -1008 кДж/моль.
ΔS0 хим. р-ции = ∑ ΔS0 продукты р-ции − ∑ ΔS0 исходные в-ва = ∆S0298 (СO2) + [∆S0298 (СО) − ∆S0298 (О2)] = [2*213,6] + [2*197,5 – 205] = 427,2 + 190 = 617,2 Дж/К = 0,6172 кДж/К.
ΔG0298 хим. р-ции = ΔН0298 хим. р-ции – Т*ΔS0298 хим. р-ции = -1008 кДж/моль – 298 К * 0,6172 кДж/К = -1191,93 кДж.