СРОЧНО!!!! К карбонату натрия массой 53 г добавили раствор , содержащий соляную кислоту массой 73 г

. Обьем выделившегося газа (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Максим.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
V =Vм *n
M ( Na2CO3 ) = 106 г/моль
n = m/M
0,5 /1 = x/1,соответственно n(CO2) = 0,5 моль
V(CO2 ) = 22,4 дм3/ моль * 0,5 моль = 11,2 дм3

Ответ : V (CO2) = 11,2 дм3