К раствору H3PO4 массой 200 г прибавили оксид кальция массой 5 г.при этом образовался

раствор,массовая доля фосфорной кислоты в котором уменьшилась в 2 раза по сравнению с исходной.рассчитать исходную массовую долю H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисина Вика.
     х           5г
2H3PO4+3CaO=Ca3(PO4)2+3H2O
196            168
прореагировало фосфорной кислоты
х-5г
196-168
х=5,8г
Было в 2 раза больше 5,8*2=11,6г
массовая доля в исходном растворе
W(H3PO4)=11,6г*100%/200г=5,8%