Вычислите обьем водорода (н.у.), выделившегося при взаимодействии 40,5 г алюминия с раствором

серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Евгений.
40,5 г                                                х
2Al    +    3H2SO4  =   Al2(SO4)3  +  3H2                         
2 моль                                             3 моль
М=27 г/моль                                    Vm=22,4 л\моль
n=40,5/27=1,5 моль
По уравнению реакции водорода образуется в 1,5 раза больше, чем вступает в реакцию алюминия, отсюда
n(H2) = n(Al)*3/2 = 1,5*3/2 = 2,25 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*2,25 = 50,4 л