Сколько молекул содержится в порции воды массой 90г


Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.

N = Na×n, n = m : M

M (H₂O) = 1·2 + 16 = 2 + 16 = 18 г/моль

n = 90г : 18 г/моль = 5 моль

N (H₂O) = 6·10²³ молекул · 5 моль = 30·10²³ молекул