Определить массовую долю натрия в карбонате натрия (формула ω= Ar*n/Mr * 100%)


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнулин Тимур.
W(Na)=Ar(Na)*n/Mr(Na2CO3)*100=23*2/106 *100 %=43,4 %
Mr(Na2CO3)=2*23+12+16*3=106
Пы.сы.n из уравнения реакции взяли,видно,что взяли 2 моль натрия