Чему равен при н.у. эквивалентный объем кислорода? На сжигание 1,5 г двухвалентного металла

требуется 0,69 дм3 кислорода (н.у.). Вычислите молярную массу эквивалента, молярную массу и атомную массу этого металла.если можно с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Роман.
2Ме+О2=2МеО
0,69 куб дм = 0,69л = 690 мл
1)690/22,4=3,08 моль
2)3,08*1,5=4,62г
3)4,62*2=9 это бериллий Be
Ответ: m и M =9 г и г/моль, а эквевалент объём равен 22,4 мл/моль или 9 г/моль по скольку BeO

Вроде так.