Какой объём CO2 (углекислого газа) можно получить при термическом разложении 200 г

известняка,содержащего 20 процентов примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдукадыров Алмат.
CaCO3 = CaO+CO2
m(CaCO3)=m(CaCO3 техн)*(1-ω)=200*0,8=160 г
2) v(CaCO3)=m/M=160/100=1.6 моль
3) v(CO2)=v(CaCO3)=1.6 моль
4) V(CO2)=v*Vм=1,6*22,4=35.84 литров