Какова молекулярная формула углеводорода, имеющего плотность по водороду 15?


Ответы на вопрос

Отвечает Статова Александра.
Молярная масса углеводорода:
M(C[Hy)=D(H2)*M(H2)= 15 *2 г/моль= 30 г/моль
По общей формуле алканов - CnH(2n+2) составляем уравнение:
12n + 2n + 2 =30, откуда n=2.
Это этан, С2Н6