Пожалуйста! СРОЧНО!!! 1).Напишите молекулярные,полные и сокращенные ионные уравнения осуществимых

химических реакций между веществами. 1.Na2Co3+HCL= 2.оксид калия и соляная кислота; 3.гидроксид цинка и серная кислота; 2)Напишите сокращенные ионные уравнения между указанными парами веществ(растворимые и малорастворимые вещества даны в растворе): 1.нитрат меди(2) и гидроксид кальция; 2.хлорид цинка и сульфид натрия; 3.кальций и вода. Заранее благодарен!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шеляков Кирилл.


1)  Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

K2O + 2HCl = 2KCl + H2O

K2O + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2O

K2O + 2H(+) = 2K(+) + H2O

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) + SO4(-2) = Zn(+2) + SO4(-2) + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(+2) + 2H2O

2) Cu(NO3)2 + Ca(OH)2 =  Cu(OH)2 + Ca(NO3)2

Cu(+2) + 2NO3(-) + Ca(OH)2 = Cu(OH)2 + Ca(+2) + 2NO3(-)

Cu(+2) + Ca(OH)2 = Cu(OH)2 + Ca(+2)

ZnCl2 + Na2S = ZnS + 2NaCl

Zn(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + S(-2) = ZnS + 2Na(+) + 2Cl(-)

Zn(+2) + S(-2) = ZnS

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2