Смесь оксидов Zn и Ni массой 23,1г растворили в избытке соляной кислоты с образованием 39,6г смесей

солей.Какова массовая доля смесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Андрей.
Составляем 2 уравнения. NiO+2HCl = NiCl2 + H2O; ZnO + 2HCl = ZnCl2 +H2O;
молярная масса оксида никеля 74.7; хлорида 129.7
молярная масса оксида цинка 81.4; хлорида 136.4
Составляем систему уравнений; где х - количество оксида цинка; у - кол-во оксида никеля
81.4х+74.7у = 23.1
136.4х+129.7у = 39.6
х = 0.103 моль
у = 0.197 моль 
масса оксида цинка: 81.4*0.103 = 8.384
масса оксида никеля: 74.7*0.197 = 14.716
массовая доля оксида цинка 8.384/23.1 = 0.363
массовая доля оксида никеля 14.716/23.1 = 0.637