К 60 г 3% раствора морской соли добавили 2 столовых ложки (15 г) сухой соли. Найти массовую долю.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдимутали Акнур.
W=m(в-ва)\m(р-ра)
m(в-ва морской воды)= 0,03*60=1,8 г
после добавления соли:
W= (1.8+15)/(60+15)= 16,8/75= 0,224 - в долях
0,224*100%=22,4 %