При получении стекла сплавляют соду массой 169г, содержащую 0,94 массовой доли карбоната натрия, с

достаточным количеством песка SiO2. В результате получается силикат натрия массой 175кг. Каков практический выход продукта в% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Агалакова Алёна.
Вообщем будет 95,71%
Отвечает Колодяжный Влад.
1) Определяем массу карбоната натрия в соде:
    169 * 0,94 = 158,86 кг  
2) Уравнение реакции:
    Na2CO3 + SiO2 = Na2SiO3 +  CO2
3) По таблице Менделеева определяем молярные массы интересующих нас веществ:
    М(Na2CO3) = 2*23 + 12 + 3*16 =  106 г/моль
    M(Na2SiO3) = 2*23 + 28 + 3*16 = 122 г/моль
4) Из уравнения реакции видно, что 1 моль (или 106 г) Na2CO3  образует 1 моль (или 122 г)  Na2SiO3
   На основании этого составляем пропорцию:
            106 г Na2CO3  образует 122 г Na2SiO3
       158,86 г Na2CO3 ----------------X г  Na2SiO3
          Х = 158,86*122/106 = 182,84 г
Это теоретический выход Na2SiO3
5) Опр.  практический выход:
    182,84 кг ----------- 100%
         175 кг ------------  Х%
     Х = 175*100/182,84 = 95,71%
Ответ: 95,71%