Алкен массой 2,8 г присоединил бром массой 8г. Определите форму


Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Илья.

Общая формула ряда алкенов: CnH2n. 
Общее уравнение бромирования:
CnH2n + Br2 => CnH2nBr2 
n (CnH2n) = n (Br2) = 8 г / 160г/моль =  0,05 моль
M (CnH2n) = 2,8 г / 0,05 моль =  56 г/моль. 

n*12 + 2n*1 = 56, откуда n = 4, => алкен - С4Н8.