Какой объём кислорода потребуется для сгорания 11,2 литра метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.
11,2 л                    х г
CH4+2O2=CO2+2H2O
22,4 л                   36 г

х = (11,2 * 36) / 22,4 = 18 г

           y л             18 г
CH4+2O2=CO2+2H2O
        44,8 л           36 г

у = (44,8 * 18) / 36 = 22,4 л

Ответ: 22,4 л

P.S. Можно решить гораздо проще, но тогда мы можем упустить количество вещества.