Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений:карбид

кальция→ацетилен→бензол→хлорбензол→фенол.Укажите условия протекания реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Дагаев Максим.
1) CaC2+H2O=Ca(OH)2+C2H2
2) 3C2H2=(Cакт, t=400)=C6H6
3) C6H6+Cl2=C6H5Cl
4) C6H5Cl+NaOH=C6H5OH+NaCl