Рассчитайте,какое количество кислорода (н.у) необходимо для сгорания 5 моль этана С2Н6?


Ответы на вопрос

Отвечает Русских Даша.

 

Дано:                                  Решение

n (C2H6) =  5 моль         5 моль      х моль

n (O2) - ?                           2C2H6 + 7O2 ---> 4CO2 +6 H2O

                                            2 моль     7 моль

 

                                            1) пропорция: 5/2 = х/7  ;  x= (5*7) /2   = 17.5 моль

                                                                                ответ: 17,5 моль