Сколько граммов Ca содержится в 300 гр. известняка содержащего 90 % карбоната кальция. Пожалуйста

помогите ! Срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Важенин Илья.
Дано:
m=300g
w(CaCO_3)=90 %
-----
m(Ca)-?

CaCO_3 - карбонат калия

Решение: 
m(Ca)= \frac{m(CaCO_3)}{100}*w(Ca)
m(CaCO_3)= \frac{m}{100}*w(CaCO_3)= \frac{300}{100}*90=270g
w(Ca)= \frac{Ar(Ca)*n}{Mr(CaCO_3)}*100
Mr(CaCO_3)=Ar(Ca)*n+Ar(C)*n+Ar(O)*n
Mr(CaCO_3)=40*1+12*1+16*3=100
w(Ca)= \frac{40*1}{100}*100=40
m(Ca)= \frac{270}{100}*40= 108g

Ответ: 
m(Ca)=108g