Какую массу 10% раствора бромоводню нужно взять для реакции с магний оксидом массой 4 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Саша.
2HBr + MgO = MgBr2 + H2O

n(MgO) = m/M = 4/40 = 0,1 моль
Судя по уравнению реакции:
n(HBr) = 2 * n(MgO) = 0,1 * 2 = 0,2 моль
m чист(HBr) = n * M = 0,2 * 81 = 16,2 г
m р-ра(HBr) = m р-ра/W * 100 = 16,2/10 * 100 = 162 г