Сколько граммов оксида фосфора получится из 108 г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Дерепаскин Дмитрий.

108г                                     хг

4P       +      5O2      =    2P2O5

v=4моль                          v=2моль

М=31г/моль                     М=142г/моль

m=124г                             m=284г

сост. пропорцию:

\frac{108}{124}=\frac{x}{284}

х=(284г*108г)/124г=247г

вместо пропорции можно через моль:

v(P)=108г/(31г/моль)=3,48моль

v(P2O5)=v(P):2=3,48моль:2=1,74моль(т.к.фосфор и оксид фосфора 5 относятся как 4:2=2:1.Это можно увидеть в уравнении реакции,смотря на коэффициенты перед формулами фосфора и оксида)

m(P2O5)=1,74моль*142г/моль=247г

ответ:247г