Как получить пропанол-2 из этаналя


Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Вероника.
1) H3C-CHO (этаналь) + H3C-MgBr (в среде ТГФ или (C2H5)2O) =
H3C-CH(O-MgBr)-CH3;

2) H3C-CH(O-MgBr)-CH3 + HBr (вод. р-р) = H3C-CH(OH)-CH3 (пропанол-2) + MgBr2.
Отвечает Аманжулов Саламат.
Дегидрирование пропана в присутствии катализатора рениевого или молибденового катализатора при 150-300 °С :
CH3CH2CH3 → CH3CH=CH2 + H2
2) Гидратация пропилена в присутствии серной кислоты:
CH3CH=CH2 + H2O → CH3CHOHCH3