Какой объем углекислого газа образуется при сгорании 290г бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.

2C_4H_1_0+13O_2=8CO_2+10H_2O

 

1. Находим количество моль бутена через массу:

n(C_4H_1_0)=\frac{m}{M}=\frac{290}{58}=5моль

 

2. Зная коэффициенты в реакции, можно составить соотношение моль бутана к угл.газу и получить количество моль угл.наза:

n(C_4H_1_0):n(CO_2)=2:8=>n(CO_2)=\frac{5*8}{2}=20моль

 

3. Зная количество моль угл.газа, можно найти его объём:

V(CO_2)=Vm*n=22,4*20=448л

 

Ответ: 448л