Какое количество вещества лития вступило в реакцию с водой если при этом выделился 1л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Евгений.

2Li +2H2O = 2LiOH +H2

n(Li) = 2n(H2)

n(H2) =1/22,4  моль

n(Li) = 2/22,4  моль =0,089 моль