Дано термохимическое уравнение: 2Н2О + 2Н2=О2 - 571,6 кДж. Для проведения этой реакции

затрачивается 285,5 кДж теплоты. Сколько молей воды при этом разложится? только распешите точнее

Ответы на вопрос

Отвечает Втюрина Ксюша.

Дано:

Q= 285.5 кДж

 

Найти:

n(H₂O) - ?

 

Решение:

 

X моль                    285,5 кДж

2Н₂О + 2Н₂ = О₂ - 571,6 кДж

2                            571,6 кДж

 

X= 2 • 285,5 / 571,6 = 0,999 = 1 моль

Ответ: n(H₂O) = 1 моль

 Только по-моему этот минус в реакции как-то влияет на ход задачи. Но я уже не помню как.

Отвечает Муратова Дмитрий.

 кДж

n()=285.5*2/571.6=0.5моль

Ответ:0,5 моль