При полном сгорании органического вещества массой 8,8г выделился СО2 объёмом 8,96 дм3 (н.у.) и

образовалась вода массой 7,2г (другие продукты не образовались). Установите формулу вещества, если известно, что в его молекуле содержится один атом кислорода. Заранее благодарю за понятное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Бровкин Денис.
N(C)=n(CO₂) = 8,96 л/22,4 л/моль =0,4 моль
n(H)=2n(H₂O) =2* (7,2 г / 18 г/моль) =0,8 моль
m(C) = 0,4 *12 = 4,8 г
m(H) = 0,8*1=0,8 г, сумма масс = 4,8 + 0,8 = 5,6 г, следовательно в веществе есть кислород m(O) = 8,8 г - 5,6 г = 3,2 г
n(O)= 3,2/16 = 0,2 моль
найдем отношение С: Н: О = 0,4 : 0,8 : 0,2 = 2:4:1, формула вещества С₂Н₄О или СН₃-СОН