Достаточно ли HNO3 массой 60 г для полного взаимодействия с KOH массой 37 г? Какая масса нитрата

калия которую мы получили?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Татьяна.
HNO3+KOH=KNO3+H2O
 63г      56г      101г
1)37*63/56=41,625г  азотной кислоты хватит для реакции, при чём KOH в недостатке.
2)41,625*101/63=66,7г KNO3
Ответ: m= 66,7г KNO3